Роскосмос хочет сократить финансирование работ на МКС: останутся только текущие эксперименты

А в будущем сумму могут урезать ещё сильнее

В Роскосмосе планируют сократить финансирование работ на Международной космической станции (МКС). Это касается затрат на запуски кораблей, а также развития технологий в российском сегменте станции. В ближайшие 5 лет планируется потратить 160,4 млрд рублей, что в среднем составляет 32 млрд рублей в год. Однако этих денег хватит только на поддержку текущего состояния российского сегмента МКС. На дополнительные исследования денег уже не хватит. Сокращение затрат составит примерно 3,3 млрд рублей в год.

Роскосмос хочет сократить финансирование работ на МКС: останутся только текущие эксперименты
Источник: ru.wikipedia.org

Профильные эксперты уже прокомментировали ситуацию и рассказали, на что уходят деньги, выделяемые на российский космос.

«На МКС тратят около 90% бюджета всей пилотируемой программы. Если очень приблизительно, то корабли "Союз" и "Прогресс" стоят по миллиарду. В год запускают два-три "Союза" и три "Прогресса". Плюс затраты РКК "Энергия", Центра управления полетами, зарплаты и стоимость подготовки космонавтов, доставка грузов для российского сегмента МКС, обслуживание системы, проведение экспериментов», — пояснил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

А в РКК «Энергия» уточнили, что сокращение затрат вызывает вопросы. Ведь для российского сегмента нужно всё больше денег, поскольку он устаревает.

«Практически весь российский сегмент давно выработал ресурс, надо многое менять», — заявили в РКК «Энергия».

Также эксперты пояснили, за счёт чего можно сэкономить на финансировании МКС со стороны России. В списке есть несколько пунктов.

«Во-первых, не ожидается каких-либо модернизаций и новых российских модулей на станции. Например, серьезных расходов требовали подготовка и запуск на орбиту модуля "Наука". В настоящее время таких масштабных проектов, связанных с МКС, уже нет. Во-вторых, за счёт ФКП теперь не будет финансироваться часть контрактов по сотрудничеству с Европейским космическим агентством и NASA. В-третьих, может пройти оптимизация персонала, который занимается пилотируемой программой МКС», — поведал доцент РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко.

Также сокращается число экспериментов. Если в прошлые годы их было до 28, то сейчас — только 18. При этом не исключается, что сумму урежут ещё сильнее.

Сейчас еще нужны деньги на Российскую орбитальную станцию, на затопление МКС (рано или поздно это сделать придется, поэтому стоит начинать готовиться сейчас), создание перспективного многоразового пилотируемого корабля "Орел" для полетов на Луну. Однако подозреваю, что с учетом других финансовых трат страны даже запрошенные Роскосмосом средства правительство может урезать.

Источник из Роскосмоса

Ранее NASA опубликовало лучшие снимки научных экспериментов, проведённых на МКС в 2022 году.

2 марта 2023 в 23:51

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс