АвтоВАЗ предупреждает: продажи российских машин падают, доля «китайцев» достигнет 40%

АвтоВАЗ просит дополнительную поддержку у государства

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов на заседании Совета Федерации заявил, что продажи отечественных автомобилей в России падают с середины февраля. Без увеличения господдержки доля китайских марок на рынке достигнет 40%.

Он заявил, что траектория восстановления продаж сейчас слабая, и добавил, что это один из стратегических вызовов для отечественного автопрома на фоне растущей доли китайских производителей.

Соколов отметил, что средств, выделенных по программам льготного автокредитования и лизинга в 2023 году, недостаточно. По бензиновым машинам они уже израсходованы, поэтому программа льготных автокредитов нуждается в дофинансировании.

АвтоВАЗ предупреждает: продажи российских машин падают, доля «китайцев» достигнет 40%
Фото: Exeed TXL 2.0

В текущем году, к сожалению, не нашлось возможностей в бюджете — более 5 млрд рублей выделены на эти цели. И эти средства с начала февраля месяца уже оказались израсходованы. Там правда 1,5 млрд из этих 5 млрд было заблокировано — под программу электромобилей. Хотя электромобилей, если мне не изменяет память, в январе месяце было продано менее 20 штук на всю Россию.

Максим Соколов

Как мы уже сообщали, в России создана Ассоциация китайских автопроизводителей, которая будет развивать работу с российскими потребителями и помогать в организации производства машин из Поднебесной.

Ранее Максим Соколов официально подтвердил предыдущие слухи о том, что завод повысит рекомендованные розничные цены на отпускаемые дилерам автомобили Lada с 1 марта примерно на 2%.

28 февраля 2023 в 08:26

Автор:

| Источник: РБК, 1prime, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс