Колумбийский суд провёл первое судебное разбирательство в метавселенной

Судья допустила, что приговор также может быть вынесен в виртуальном пространстве

Согласно сообщению Reuters, административный суд Магдалены (Колумбия) провёл 15 февраля судебное разбирательство в метавселенной.

Колумбийский суд провёл первое судебное разбирательство в метавселенной
Иллюстрация Reuters 

Заседание длилось два часа, транслировалось на YouTube и было посвящено делу, возбуждённому по иску регионального транспортного союза против полиции. 

Аватары участников появились в виртуальном зале суда. Аватар судьи Мария Хинонес Триана (Maria Quinones Triana) был одет в чёрную судебную мантию. По словам судьи, дело будет частично рассматриваться в виртуальном мире, возможно, включая вынесение приговора. Она подтвердила конституционную легитимность виртуального суда, при этом признав, что 70% зрителей оценили эксперимент негативно.

Было отмечено, что Колумбия — одна из первых стран в мире, которая опробовала судебные разбирательства в метавселенной, а судья сказала, что это было более «реально, чем видеозвонок».

Колумбийский суд провёл первое судебное разбирательство в метавселенной
Иллюстрация Reuters

Профессор государственной политики в Колумбийском университете Хуан Давид Гутьеррес (Juan David Gutierrez) считает, что использование метавселенной в судопроизводстве должно пройти долгий путь. В беседе с Reuters он отметил, что для этого необходимо оборудование, которое есть не у всех, что «заставляет задуматься о доступности правосудия и равенстве».

Судья Триана согласилась с необходимостью обсуждения вопросов стоимости и доступности. Однако она высказалась в пользу метавселенной, например, в случаях разбирательств по делам о жестоком обращении, когда участники могут работать в одном пространстве без необходимости физического присутствия.

Профессор Гутьеррес сказал, что в Колумбии ищут способы облегчить перегруженную систему правосудия в стране.

«Суды создают иллюзию, что технология сделает всё более эффективным, но иногда всё происходит наоборот», — добавил он.

27 февраля 2023 в 23:01

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс