Законопроект о легализации майнинга повторно внесут в Госдуму

Об этом заявил зампредседателя комитета по информполитике Антон Горелкин

В нижнюю палату парламента РФ повторно внесут законопроект о легализации добычи криптовалют. Об этом заявил зампредседателя комитета по информполитике Антон Горелкин.

Законопроект о легализации майнинга повторно внесут в Госдуму
Фото: РИА «Новости» / Наталья Селиверстова

По его словам, рассмотрение профильных нормативных актов идёт достаточно сложно:

Мы видим, как достаточно сложно сейчас в России развивается регулирование криптовалют... Тем не менее законопроекты идут со скрипом. Я как соавтор законопроекта о легализации майнинга могу подтвердить, что тот законопроект… он будет перевнесён... Надеюсь, что в этом году в каком-то виде мы сможем легализовать майнинг.

Новация, подготовленная группой депутатов, предполагала внесение поправок в Закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако она так и не была рассмотрена в первом чтении. Ранее в Госдуме отклонили законопроект о майнинге, внесённый в палату представителями фракции «Новые люди».

Теперь, по словам зампредседателя комитета, документ будет заново внесён на рассмотрение, несмотря на достаточно сложно развивающуюся правовую практику в области криптовалют в России.

Законопроект предполагает, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться правительством по согласованию с Банком России. А контроль за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином. При этом документом вводится запрет на рекламу криптовалюты или её предложение в иной форме неограниченному кругу лиц.

21 февраля 2023 в 23:11

Автор:

| Источник: РИА, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс