В России создают новый метод диагностики депрессии: с помощью ИИ

Учёные Томского государственного университета (ТГУ) вместе с НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медцентра (ТНИМЦ) нашли новый способ определять наличие депрессии у человека. Для этого используются «биомаркеры», которые есть в слюне или крови. Эти данные будет анализировать система машинного обучения, что позволит упростить и автоматизировать диагностику.

В России создают новый метод диагностики депрессии: с помощью ИИ
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Отмечается, что у человека может быть один из двух типов депрессии: униполярная и биполярная. В первом случае человек постоянно находится в депрессивном состоянии, а при втором — депрессивная и маниакальная фазы сменяют друг друга. Но на ранней стадии на основании поведенческих особенностей их сложно различить. Однако биомаркеры позволяют это легко сделать.

Как оказалось, на ранней стадии депрессии уровни холестерина, гуанина, серотонина, фенилаланина и других соединений определённым образом меняются. Это можно зафиксировать с помощью спектроскопии, а сами химические соединения воздействуют на центральную нервную систему.

«Данный подход поможет не только своевременно выявлять униполярную и биполярную депрессию, но и контролировать эффективность лечения, оценивать её в динамике. В настоящее время мы работаем над составлением классификатора, подробным описанием информативных показателей. Для того, чтобы избежать погрешности в диагностике, необходимо выявить не только сами биомаркеры, но и характерные сочетания, свойственные для интересующих нас видов аффективных расстройств», — пояснила Алиса Самаринова, учёный из лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ.

Сам метод планируется показать в конце текущего года. Это будет вспомогательный инструмент диагностики. Отметим, что ранее в России разработали ИИ для диагностики депрессии на основе речи пациента.

14 февраля 2023 в 11:11

Автор:

| Источник: Большой университет Томска

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс