Деньги на «Смуту» будут: в разработку игры инвестируют дополнительные средства

Этим займётся «Институт развития интернета»

Генеральный директор Института развития интернета» (ИРИ) Алексей Гореславский рассказал «Ведомостям», что исторический экшен «Смута» получит дополнительное финансирование.

Деньги на «Смуту» будут: в разработку игры инвестируют дополнительные средства

Ранее проект уже получил грант в размере 260 миллионов рублей, новый транш будет сопоставим с ним, хотя точной суммы Гореславский не назвал. Таким образом, новосибирская студия Cyberia Nova получит суммарно до 500 миллионов рублей.

Ранее студия уже показала демоверсию игры и отчиталась о тратах. Релиз же ожидается к концу 2023 года — глава Cyberia Nova Алексей Копцев обещает, что игру доведут до финальной версии в течение года. Помимо этого, в ИРИ допускают финансовую поддержку игры и после выхода.

«Если игра разойдётся миллионом копий, народ начнёт в неё играть, то потребуется развивать локации, добавлять что-то новое. Впоследствии логично было бы расширять вселенную проекта, например сделав мобильную версию игры или серию образовательных мультфильмов для школьников», — заявил Гореславский.

При этом источник «Ведомостей» на рынке видеоигр утверждает, что общая сумма инвестиций может «потянуть» на миллиард рублей. По словам Гореславского, такая сумма включает в себя разработку и дистрибуцию игры, то есть это общий бюджет.

Предполагается, что «Смута» выйдет в VK Play, но на самой площадке этого пока не подтверждают. Там лишь заявили, что любой разработчик может выпустить у них свой проект.

10 февраля 2023 в 11:18

Автор:

| Источник: Ведомости, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс