У нас теперь свой ТрАМП: в России создали дальний транспортный беспилотник

Он может перебросить до 250 килограммов груза на расстояние более 600 километров

В России создали транспортный беспилотник дальнего действия, рассказал журналистам РИА «Новости» источник в оборонно-промышленном комплексе. Модель получила название Транспортная авиационная многофункциональная платформа, или просто ТрАМП. Она представляет собой беспилотный летательный аппарат самолётного типа классической компоновки. ТрАМП предназначен для доставки и десантирования грузов массой до 250 килограммов на расстояние более 600 километров. Кроме того, он способен выполнять опасные для пилотируемых воздушных судов задачи в сложных метеоусловиях, отмечает источник.

У нас теперь свой ТрАМП: в России создали дальний транспортный беспилотник

Ключевой особенностью нового российского беспилотника стал большой грузовой отсек объёмом 2650 литров. Благодаря этому, на борт БПЛА можно загружать габаритный груз и беспосадочно сбрасывать его с парашютом в заданную точку. В гражданских целях дрон можно использовать для мониторинга обширных площадей, также в грузовой отсек можно установить распылители для удобрений — это найдёт применение в сельском хозяйстве. Кроме того, грузовой отсек беспилотника позволяет установить радиолокационное, оптическое, картографическое и иное спецоборудование для наблюдения, а за счёт раскрывающихся вниз створок возможна подвеска ударной полезной нагрузки.

Крейсерская скорость аппарата составляет 195 километров в час, крейсерский потолок — 3 000 метров. Шасси ТрАМПа позволяет ему использовать для взлёта и посадки короткие, плохо подготовленные площадки, также есть система спасения груза и летательного аппарата для минимизации урона наземной инфраструктуре при авариях. По словам источника, модульная конструкция основных узлов позволяет заменять крыло, двигатель и шасси беспилотника.

8 февраля 2023 в 12:00

Автор:

| Источник: РИА Новости, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс