В правительстве РФ заявили, что отечественные аналоги есть для 85% зарубежного ПО

И идёт развитие своих продуктов

В России есть аналоги 85% всех видов иностранного программного обеспечения, также идёт развитие собственных решений. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности».

В правительстве РФ заявили, что отечественные аналоги есть для 85% зарубежного ПО
Михаил Мишустин, фото РИА Новости

«Для большинства иностранного софта — около 85% уже — существуют российские аналоги. Приступили к их донастройке под конкретные нужды бизнеса и производств, поддерживаем создание новых программных продуктов», — уточнил он.

Также Мишустин заявил, что в России сформирована система центров компетенций, в которой участвуют более 500 отечественны компаний. Их проект будут реализованы в ближайшие годы.

«Отобрано почти 200 инициатив, некоторые готовы к внедрению и масштабированию. Свыше тридцати будут реализованы в течение этого и следующего годов. Большую часть финансирования проектов бизнес берет на себя. Частные инвестиции сегодня превышают уже 155 млрд рублей», — отметил Мишустин.

По словам премьер-министра, целью является не только создание аналогов, но и разработка конкурентоспособных продуктов для выхода на международный рынок, в частности, на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Мишустин заявил, что Россия предлагает ЕАЭС развивать экосистему ИТ-парков. Одним из элементов этой экосистемы может стать комплексная национальная платформа «ГосТех». Утверждается, что через год-два на неё перейдут около 750 федеральных и более 3,5 тысячи региональных систем, а сама система станет базой для цифровой интеграции в рамках ЕАЭС.

Отметим, что Россия вошла в топ-10 стран с самым высоким уровнем использования ИТ-технологий в госсекторе.

4 февраля 2023 в 12:02

Автор:

| Источник: Интерфакс Россия, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс