Китай уже опередил США по поставкам машин, но это только начало

Сейчас Китай занимает третье место, планируя возглавить рынок

Bloomberg сообщает, что Китай в 2022 году занял третье место по поставкам автомобилей после Японии и Германии, обогнав США и Южную Корею.

Зарубежные поставки автомобилей, произведённых в Китае, утроились с 2020 года, по данным Китайской ассоциации легковых автомобилей. В прошлом году их число превысило 2,5 миллиона. Это всего лишь на 60 000 меньше, чем поставила Германия, экспорт которой в последние годы сократился. Всё идёт к тому, что Китай вскоре выйдет на второе место после Японии.

Китай уже опередил США по поставкам машин, но это только начало

Китайские бренды в настоящее время лидируют на рынках Ближнего Востока и Латинской Америки. В Европе продаваемые автомобили китайского производства — это в основном электрические модели Tesla и принадлежащие китайцам бывшие европейские бренды, такие как Volvo и MG, а также европейские бренды, такие как Dacia Spring или BMW iX3, которые производятся исключительно в Китае.

Китайские бренды, такие как BYD и Nio, также растут, стремясь доминировать в мире автомобилей на новых источниках энергии. При поддержке Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета BYD привлекает покупателей электромобилей в развитых странах, таких как Австралия.

По словам Сюй Хайдуна, заместителя главного инженера Китайской ассоциации автопроизводителей, это только начало. По его словам, цель состоит в том, чтобы к 2030 году продать за границу 8 миллионов легковых автомобилей, что более чем в два раза превышает текущие поставки Японии.

 

30 января 2023 в 11:13

Автор:

| Источник: Bloomberg, Иллюстрация imo Lenzen for Bloomberg Businessweek

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс