NASA увидели на поверхности Марса огромную морду медведя. Но это просто холм и кратеры

2 км в поперечнике

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA может похвастаться новой интригующей находкой на поверхности Красной планеты. Фото было сделано 12 декабря 2022 года многофункциональной автоматической межпланетной станцией NASA MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) с помощью камеры HiRISE (High Resolution Imaging Experiment). На снимке запечатлено забавное образование на поверхности, больше всего напоминающее морду медведя. Всё образование около 2 км в поперечнике. 

NASA увидели на поверхности Марса огромную морду медведя. Но это просто холм и кратеры

Камера HiRISE была создана компанией Ball Aerospace & Technologies под руководством Аризонского университета и Лунно-планетарной лаборатории в Аризоне. Учёные университета опубликовали фото как «снимок дня» в среду, 25 января 2023 года. В заметке говорится:

Медведь на Марсе? Эти черты немного напоминают морду медведя. Что это на самом деле? Есть холм с V-образной структурой обрушения (нос), двумя кратерами (глаза) и круговым рисунком излома (голова). Круговая картина разрушения может быть связана с оседанием отложений над зарытым ударным кратером. Может быть, нос вулканического или грязевого выхода, а отложения могут быть лавовыми или грязевыми потоками?

26 января 2023 в 17:15

Автор:

| Источник: Cnet

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс