Ростех передал ещё четыре вертолёта «Ансат» Службе санитарной авиации

Итого уже 28 «Ансатов»

Холдинг «Вертолёты России» (входит в Ростех) передал Национальной службе служебной авиации ещё четыре вертолёта «Ансат». Контракт с «ПСБ-Авиализинг» предусматривает передачу 66 машин, и на сегодня 44 из них уже спасают жизни пациентов в десятках регионов страны.

Ростех передал ещё четыре вертолёта «Ансат» Службе санитарной авиации

Конкретные места базирования вертолетов определяются эксплуатантом. Два из недавно доставленных «Ансатов» будут отправлены в Екатеринбург, так как в этом регионе высокий спрос на медицинские авиаперевозки. Только в 2022 году врачи Центра медицины катастроф Свердловской области с помощью четырех вертолетов эвакуировали около 650 жителей.

На сегодняшний день по действующему контракту НАМС поставлено 28 вертолетов «Ансат» и 14 вертолетов Ми-8МТЗ-1. Вертолеты «Ансат» обычно дислоцируются в центральных регионах России, Поволжье, на Кавказе и в Уральском регионе.

Производитель указывает, что у «Ансата» самая вместительная кабина среди вертолетов этого класса. Эти легкие вертолеты особенно подходят для оказания экстренной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах. Машины оснащены «стеклянной кабиной», которая существенно повышает удобство пилотирования и снижает нагрузку на экипаж. На одном экране отображаются основные пилотажно-навигационные параметры полета, трансмиссии и силовой установки, данные о запасе хода, а также информация о положении вертолета относительно маршрута полета. Современное навигационное оборудование позволяет легко и быстро запрограммировать или изменить маршрут, обеспечивает доступ к актуальным базам данных со схемами захода в аэропорты и аэронавигационной информацией.

17 января 2023 в 00:01

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс