Первый на юге России автомобильный кластер откроют в Чечне

Это даст мощный импульс развитию автомобильной промышленности региона

Министр промышленности и энергетики Чечни Адам Хакимов заявил о намерениях создать первый на юге России автомобильный кластер на базе завода «Чеченавто». Он заявил, что это даст мощный импульс развитию автомобильной промышленности региона.

Мы планируем на базе «Чеченавто» создать автомобильный кластер. На предприятии осуществляется сборка автомобилей Lada Granta, а в октябре началась сборка новой модели «Газель Next» совместно с «Группой ГАЗ». Запуск сборочной линии позволил создать до 100 новых рабочих мест. В следующем году начнём собирать там машины УАЗ, и это будет один из первых автокластеров в России по новой форме. Мы будем производить 16 тысяч автомобилей в год — это очень хороший результат для региона и предприятия.

Адам Хакимов

Первый на юге России автомобильный кластер откроют в Чечне

Он добавил, что в Чечне планируют создать также машиностроительный индустриальный парк: «На Северном Кавказе находится всего 4% от действующих в России площадок. Действенным механизмом для развития промышленности и повышения инвестиционного потенциала является создание промышленной инфраструктуры. Мы предлагаем проект по созданию индустриального парка в сфере машиностроения с привлечением государственной поддержки».

 

9 января 2023 в 08:20

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото Елена Афонина/ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс