В России хотят использовать б/у запчасти для ремонта по ОСАГО

Пилотный проект планируют запустить в первом квартале 2023-го

Руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев сообщил «Известиям», что в России планируют начать использовать бывшие в употреблении запчасти при ремонте машин по ОСАГО.

Он также подтвердил, что пилотный проект использования в некоторых регионах могут запустить уже в первом квартале следующего года.

Страховщики только хотят легализовать существующую норму, причем в чётко оговоренных ситуациях. Например, для машин с правым рулём, которые традиционно ремонтировали б/у запчастями. Ещё мы предлагаем использовать бывшие в употреблении детали, которые не влияют на безопасность, то есть не двигатель или коробку передач, а, например, бампер, крыло. Мы надеемся, в следующем году эта практика будет реализована.

Евгений Уфимцев

В России хотят использовать б/у запчасти для ремонта по ОСАГО

При этом сама возможность легального применения б/у запчастей, отмечает он, потребует подготовки целого ряда нормативных документов. На это может уйти от трёх месяцев до полугода. Всероссийский союз страховщиков планирует обратиться к администрации Приморского края, чтобы разрешить ремонтировать машины с использованием б/у запчастей в экспериментальном режиме.

Этот проект может стартовать уже в I квартале 2023 года. Что касается увеличения сроков, повсеместного разрешения использовать б/у детали и других послаблений — мы проведём совещание с Банком России в январе и обсудим меры на 2023 год.

Евгений Уфимцев

28 декабря 2022 в 10:35

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс