МЧС получило первый модернизированный вертолёт-гигант Ми-26Т2

Это первый вертолёт из линейки Ми-26, поступивший в МЧС России в такой комплектации

Холдинг «Вертолёты России» Госкорпорации «Ростех» передал МЧС РФ первый модернизированный тяжёлый вертолёт Ми-26Т2, который оснащён новым бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) и «стеклянной кабиной».

«Стеклянная кабина» — это система отображения основных показателей приборов на электронных дисплеях. Вертолёт также снабжён системой раннего предупреждения о близости земли. При этом практически все системы дублируются для обеспечения большего уровня безопасности.

МЧС получило первый модернизированный вертолёт-гигант Ми-26Т2

Реализованные изменение и современная электроника позволили уменьшить численность экипажа (с пяти до трёх человек), снизить нагрузку на них, а также выполнять полёты в любое время суток.

Это первый вертолёт из линейки Ми-26, поступивший в МЧС России в такой комплектации. Теперь в авиапарке ведомства 6 таких больших вертолётов. Он будет дислоцироваться в Южном авиационно-спасательном центре и обеспечивать безопасность Южного и Центрального федеральных округов. Но в случае необходимости может быть переброшен в любой регион за пределами этих округов. Мы будем привлекать воздушное судно как для переброски аэромобильных групп, эвакуации пострадавших, так и для тушения природных пожаров.

Глава МЧС России Александр Куренков

МЧС получило первый модернизированный вертолёт-гигант Ми-26Т2

Новое оборудование включает современный пилотажно-навигационный комплекс, инерциальную навигационную систему, систему ГЛОНАСС. Бортовое радиоэлектронное оборудование с цифровым автопилотом обеспечивает полёт по маршруту и позволяет выполнить заход на посадку с зависанием на заданной высоте.

МЧС получило первый модернизированный вертолёт-гигант Ми-26Т2

Вертолёты серии Ми-26 могут выполнять очень широкий круг задач, что делает их, без преувеличения, незаменимыми. За один вылет машина способна эвакуировать с места бедствия до 82 человек, а в санитарном варианте — перевезти до 60 пострадавших и 3 сопровождающих медработников. Регулярно вертолёты типа Ми-26 привлекаются для тушения пожаров. Кроме того, тяжёлая винтокрылая машина позволяет перевозить 20 тонн грузов любой конфигурации.

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков

МЧС получило первый модернизированный вертолёт-гигант Ми-26Т2

Максимальная взлётная масса вертолёта Ми-26Т2 составляет 56 тонн, включая 20 тонн груза. Вертолёт может подниматься на высоту до 4600 метров, крейсерская скорость вертолёта составляет 255 км/ч (максимальная — 295 км/ч). Дальность полёта составляет 800 километров с нормальной нагрузкой, а максимальная дальность полёта равна 1905 километров.

28 декабря 2022 в 08:19

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс