Кольца и наклейки: Сбербанк тестирует новые способы оплаты

Сроки запуска пока неизвестны

На фоне блокировок банковских приложений в App Store ряд российских банков ищет альтернативы. Так, Сбербанк в начале месяца начал тестировать новый инструмент для оплаты — платёжный стикер. Подобный уже есть у «Тинькофф», и его планируют запустить для всех в январе 2023 года. Сроки запуска версии Сбербанка не уточняются, пишет «Коммерсантъ».

Кольца и наклейки: Сбербанк тестирует новые способы оплаты

Как сообщил первый зампред правления «Сбербанка» Кирилл Царёв, наклейку можно будет приклеить к телефону, чтобы платить привычным способом.

«Пока это только тестирование, так как нужно понять, насколько качественно работает стикер, приклеенный на телефон, не прерывается ли сигнал от него, и насколько стабильно проходит оплата», — пояснил Царёв.

Также он рассказал, что самым удобным в компании считают программные решения, потому систему SberPay перезапустили на Android в прошлом месяце. Но изучаются и другие способы.

«Мы все время находимся в поиске и в постоянных исследованиях и ожидаем, что можем сделать ещё что-то новое, более удобное для клиентов в этой области», — пояснил Царёв. К примеру, в банке рассматривают варианты колец и браслетов с NFC, но наклейки считаются более перспективными.

Что касается стикеров  Tinkoff Pay — они будут функционировать на базе платёжной системы «Мир».

28 декабря 2022 в 12:17

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс