Автомобили УАЗ могут получить новую платформу. Работы уже ведутся

Эта платформа будет создана при помощи технологического партнёрства

Гендиректор Ульяновского автозавода Адиль Ширинов заявил в интервью изданию «Коммерсантъ», что «Соллерс» не исключает возможность перевода автомобилей УАЗ на новую платформу, созданную при помощи технологического партнёрства.

Не исключаем, что будет и новая платформа для УАЗа через определённое технологическое партнёрство под нашим брендом. Движение в этом направлении мы уже тоже начали.

Адиль Ширинов

Автомобили УАЗ могут получить новую платформу. Работы уже ведутся

Он уточнил, что «первой важнейшей задачей» станет «агрегирование силовой установки коробки и дизельного двигателя». Речь о создании новой агрегатной связки, состоящей из 2-литрового дизельного мотора и механической трансмиссии, которые должны появиться в серийных автомобилях бренда УАЗ.

Мы начали уже процесс локализации двухлитрового дизельного двигателя с механической коробкой передач, и эти компоненты мы будем агрегировать в том числе и в нашу уазовскую продукцию. Это даст возможность наконец-то получить на УАЗе дизельный двигатель с современной шестиступенчатой коробкой передач.

Адиль Ширинов

В данный момент УАЗ устанавливает в свои машины пятиступенчатую МКПП китайской компании BAIC. Недавно она появилась в подешевевшем УАЗ «Профи».

27 декабря 2022 в 10:58

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс