Мобильные «Одноклассники» и «Почта Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Большая часть элементов в этих приложениях получила понятные для восприятия на слух подписи

Мобильные приложения социальной сети «Одноклассники» и «Почты Mail.ru» (Android) для устройств под управлением iOS и Android стали более доступными для незрячих людей.

Они прошли проверку системы добровольной сертификации инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений». Сертификат выдавался на основе проверки незрячими тестировщиками, по итогам которой каждое приложение получило более 80 баллов из 100 возможных. Сертификат указывает, что большая часть функциональности доступна для незрячих пользователей на русском и английском языках.

Мобильные «Одноклассники» и «Почта Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Оценку мобильных приложений проводили по 9 критериям невизуальной доступности. Среди них: озвучивание ввода, логичное и предсказуемое перемещение курсора программы экранного доступа при свайпах, наличие текстовых меток в элементах интерфейса (кнопки, поля ввода, кликабельные изображения) и другие.

VK

Большая часть элементов в этих приложениях получила понятные для восприятия на слух подписи. Пользователи могут быстро понять, как читать ленту, ставить реакции, отправить сообщение или комментировать публикации. На iOS можно узнать, что изображено на фото.

В приложении «Почты Mail.ru» незрячим пользователям теперь доступны удобная регистрация, восстановление пароля, написание, отправка писем и другие действия. Голосовой помощник «Маруся» помогает включить музыку, разобрать входящие письма и ответить на разные вопросы.

 

12 декабря 2022 в 14:22

Автор:

| Источник: VK

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс