У «ВкусВилла» украли данные 242 тысяч клиентов. Компания подтвердила утечку

Начато внутреннее расследование

Компания «ВкусВилл» столкнулась с утечкой данных. Сообщается, что в ночь на 9 декабря в сеть попали данные 242 тысяч пользователей. В самой компании это уже признали и пообещали принять меры.

У «ВкусВилла» украли данные 242 тысяч клиентов. Компания подтвердила утечку

Если точнее, в открытом доступе оказались номера телефонов и адреса электронной почты, даты заказов за период 5-7 декабря и суммы, а также четыре последние цифры номеров банковских карт.

«Наши специалисты самостоятельно обнаружили и оперативно приняли меры для исправления ситуации», — заявили в компании. Там также отметили, что критически важные сведения не пострадали. То есть, физические адреса, полные ФИО и данные банковских карт в безопасности.

Также в компании пообещали провести расследование причин утечки. На данный момент неизвестно, был ли это взлом или халатность собственных технических специалистов.

Отметим, что в начале октября в Минцифры смягчили требования для компаний, которые допустили первую утечку. Если они компенсируют ущерб двум третям пострадавших, то могут рассчитывать на минимальное наказание.

Ранее сообщалось, что за утечкой данных о Xiaomi 13 Pro последуют уголовные дела.

10 декабря 2022 в 12:47

Автор:

| Источник: RG.ru, Forbes.ru

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс