Россия сняла с регистрации на Бермудах более 200 самолетов

Около половины снятых с регистрации самолетов используются группой «Аэрофлот»

Как сообщает «Коммерсантъ», российские авиакомпании сняли 201 иностранный самолет с регистрации в Бермудском реестре спустя полгода после введения санкций.

К 1 декабря с регистрации в Бермудском реестре был снят 201 иностранный самолет российских авиакомпаний. Из них около 150 Boeing и Airbus и несколько десятков Embraer, Bombardier и Gulfstream. Для этих самолетов была устранена проблема двойной регистрации, которая не позволяла перевозчикам летать на них за рубеж.

«Коммерсантъ»

Около половины снятых с регистрации самолетов используются группой «Аэрофлот». 56 воздушных судов эксплуатируются «Аэрофлотом», у которого на Бермудах осталось ещё 22 самолёта. «Россия» и «Победа» сняли с регистрации в Бермудском реестре 20 и 19 самолетов соответственно.

Россия сняла с регистрации на Бермудах более 200 самолетов

Utair сняла с регистрации в регионе 36 самолетов Boeing, в реестре Бермуд у нее остаются 10 Boeing и 15 ATR. Компания Azur Air сняла с регистрации 10 самолетов, осталось ещё восемь. Компания S7 получила шесть Boeing, «Аврора» — три самолёта Airbus, Red Wings — три Boeing, а «ИрАэро» достался всего один Airbus.

По данным издания, теперь парк самолётов в России, которые могут летать за рубеж, имеет численность 300 самолетов. При этом с 2019 по 2021 году из России в другие страны летали от 300 до 500 самолётов.

На фоне этих новостей некоторые эксперты прогнозируют снижение цен на зарубежные рейсы, но при этом, как отмечается, до массовых поставок новых МС-21 и SSJ New ситуацию с дефицитом емкостей решить вряд ли удастся. Такое заявление сделал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин, с другой стороны, не считает, что для снижения цен на билеты за рубеж есть объективные причины.

10 декабря 2022 в 07:58

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс