В России столкнулись с дефицитом ксенона для спутников

Это влияет на программу производства космических аппаратов

Директор калининградского опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Факел» Геннадий Абраменков сообщил РИА «Новости», что производители спутников столкнулись с дефицитом ксенона.

Геннадий Абраменков подтвердил, что при этом ксенон подорожал — это оказывает влияние на отрасль конструирования спутников в целом, а также на программу производства космических аппаратов. Так он ответил на вопрос, какие сложности сегодня испытывают производители спутников.

Ксенон, в первую очередь, сильно подорожал, что влияет на экономику и отдельных аппаратов, и группировки в целом. И второе, наблюдается значительный дефицит, в принципе, ксенона на рынке, то есть необходимого объёма для заправки сейчас нет.

Геннадий Абраменков

В России столкнулись с дефицитом ксенона для спутников

Производители спутников используют ксенон для электроракетных двигательных установок. Под воздействием атомов, которые имеют нейтральный заряд, ксенон высвобождает электроны, которые заряжены отрицательно, при этом сам газ ионизируется. Положительные ионы под воздействием электростатического поля разгоняются, вылетают из двигателя и заставляют спутник двигаться, придавая ему импульс.

Ранее сообщалось, что аналог спутника Starlink от Роскосмоса получит ионный двигатель для коррекции положения и увода с орбиты.

9 декабря 2022 в 07:24

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс