Штрафы за отсутствие автостраховки могут вырасти в разы: нарушителей будут искать с помощью дорожных камер

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить с 800 до 5000 рублей

Как сообщает «Парламентская газета», в России могут в разы увеличить штраф за отсутствие ОСАГО полиса, при этом «бесполисных» водителей могут начать искать с помощью дорожных камер. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили поправки в КоАП.

Штраф для водителей с просроченным полисом ОСАГО может вырасти с 500 до 3000 рублей, а тех, кто вообще не оформил «автогражданку» и ездит без неё, могут начать штрафовать на 5000 рублей вместо 800, которые взимают сегодня.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса», — говорит один из авторов поправок.

Штрафы за отсутствие автостраховки могут вырасти в разы: нарушителей будут искать с помощью дорожных камер

Предложение поддержали в Российском союзе автостраховщиков (РСА), где напомнили, что в России нельзя ездить по дорогам общего пользования без полиса ОСАГО, а наказание за его отсутствие никак не ужесточалось уже почти 18 лет.

Отсутствие полиса является серьезным нарушением, из-за которого в первую очередь страдают невиновные участники дорожного движения. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придется судиться с виновником. Поэтому для тех людей, которые не страхуют свою ответственность и не покупают полис ОСАГО, штраф должен быть максимальным — до 5 тыс. рублей.

Пресс-служба Российского союза автостраховщиков

В РСА добавили, что без полиса ОСАГО сегодня в России числится около 10% автомобилистов, и добавили: «РСА и ГИБДД подготовили новую блок-схему для реализации возможности проверки наличия полиса ОСАГО с использованием камер».

8 декабря 2022 в 10:10

Автор:

| Источник: «Парламентская газета»

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс