МВД не смогло закупить для ГИБДД тысячи машин на 4,5 млрд рублей

Средства направили на «другие цели»

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт дирекции проекта «Безопасность дорожного движения», МВД не смогло закупить 2,8 тыс. новых патрульных машин ГИБДД, так как ведомство не нашло поставщика. Ранее автомобили поставляли дилеры таких брендов, как Lada, Skoda и Hyundai.

Более того, в этом году МВД не стало даже объявлять тендер на закупку новых автомобилей, решив направить выделенные для этой задачи 4,5 млрд рублей на «другие цели». В МВД заявили, что в ГИБДД и так достаточно современных транспортных средств, которые позволяют оперативно реагировать на все необходимые задачи.

Полиция с 2019 года покупала машины в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Пару лет дилеры поставляли для МВД новые Skoda Octavia и УАЗ «Патриот», в прошлом году список пополнили Hyundai Solaris и Lada Vesta.

МВД не смогло закупить для ГИБДД тысячи машин на 4,5 млрд рублей

Эксперты предполагают, что сегодня на российском рынке просто нет достаточной партии машин для потребностей ГИБДД. Lada Vesta не будут производить до весны, а от Haval отказались, потому что в линейке только кроссоверы, которые оказались гораздо дороже той же Lada Vesta.

«Вероятно, было решено перераспределить эти средства, например, на ремонты и подождать расширения предложения тех же седанов на рынке для продолжения обновления парков», — заявил Сергей Удалов из «Автостата», который добавил, что выбор машин значительно сократился после приостановки большинства автопроизводств в РФ.

 

29 ноября 2022 в 08:27

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс