Японский астронавт подделал результаты научного эксперимента

Но на МКС его всё равно отправят. «Данные не публиковались в качестве научной статьи, а значит, это не совсем фальсификация», — агентство JAXA

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) обвинило своего астронавта Сатоси Фурукаву в подделке данных научного эксперимента. Как заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции в Токио исполнительный директор JAXA Хироси Сасаки, небрежное управление данными и плохое руководство подорвали надёжность и научную ценность исследования. Он также признал, что у исследователей было слабое понимание медицинских экспериментов и недостаток опыта, и принёс «глубокие извинения всем, кого это касается». В ходе проводимого JAXA эксперимента восемь человек в течение двух недель находились в закрытом помещении, напоминающем космическую станцию. Целью исследования была оценка психического состояния участников и уровень испытываемого ими стресса, а руководителем был Сатоси Фурукава.

Японский астронавт подделал результаты научного эксперимента

В последствии выяснилось, что в ходе эксперимента были случаи подделки и внесения неверных данных, но что конкретно было не так, JAXA не сообщило. Агентство также отметило, что результаты эксперимента не были опубликованы в виде научной статьи, а значит, это всё же не нарушение, которое можно приравнять к подделке или фальсификации данных с точки зрения японского законодательства. Тем не менее в JAXA планируют наказать ответственных, в том числе, Фурукаву. Но это, как отмечается, не должно повлиять на планы отправки астронавта на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году. Стоит упомянуть, что Фурукава — астронавт с опытом: он начал работать в JAXA ещё в 1999 году, а в 2011 году пробыл на МКС 167 суток.

25 ноября 2022 в 13:11

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс