Поставки ноутбуков рухнули в октябре на 40% – нет спроса

Больше всего снизились поставки у Asus и Acer – более чем на 20% у каждой

Как пишет DigiTimes Research, совокупные поставки пяти главных производителей ноутбуков (не включая Apple) в октябре снизились на 13% по сравнению с предыдущим месяцем и почти на 40% в годовом выражении. Аналитики отмечают, что всему виной сокращение спроса со стороны обычных пользователей, предприятий и образовательных учреждений.

Поставки ноутбуков рухнули в октябре на 40% – нет спроса

Если говорить о структуре рынка, то лидирует по поставкам Lenovo, хотя преимущество над HP невелико (увы, конкретные цифры не приводятся). Находящаяся на третьем месте Dell – единственная компания, которая сумела нарастить объем поставок, однако тут все очень относительно: плюс только из-за сравнения с низкой базой сентября, когда сильно просел спрос в корпоративном секторе.

А больше в октябре всего сократили поставки Acer и Asus: каждая – более чем на 20% по сравнению с сентябрем. Но тут уже предприятия или образовательный сектор не при чем: поставки двух этих компаний просели из-за слабого потребительского спроса.

Аналитики отмечают, что совокупные поставки трех ведущих тайваньских контрактных производителей ноутбуков в октябре упали на 13% по сравнению с сентябрем. Отдельно отмечается, что резко упали поставки Quanta, отвечающей за сборку MacBook.

20 ноября 2022 в 23:46

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс