В России делают первый отечественный самолёт вертикального взлёта и посадки

Дальность полёта будет составлять до 1200 км, а скорость — около 270 км/ч

В компании-разработчике «Эколибри» сообщили агентству «РИА Новости» о начале создания первого в России самолёта вертикального взлёта и посадки. При этом уже ведутся испытания отдельных систем.

Самолёт должен отчасти занять нишу вертолётов в пассажирских перевозках, в том числе в регионах РФ. Председатель научно-технического совета «Эколибри» Алексей Рогозин сообщил, что дальность полёта самолёта будет составлять до 1200 км, а скорость составит около 270 км/ч.

Специалистами компании разрабатывается первый в России самолет вертикального взлета и посадки. Сейчас закончен первый этап проектирования воздушного судна в соответствии с действующими авиационными нормами, ведутся стендовые испытания отдельных систем. Новый самолет будет представлять собой летательный аппарат, оснащенный гибридной силовой установкой. Вертикальные взлет и посадка будут обеспечиваться электрическими двигателями собственной разработки.

Алексей Рогозин

В России делают первый отечественный самолёт вертикального взлёта и посадки

В компании отметили, что, в отличие от вертолёта, у нового изделия не будет сложных механизмов типа автомата перекоса или редуктора, что позволяет снизить себестоимость итогового изделия.

Самолет вертикального взлета и посадки получит современную российскую авионику и будет сделан в основном на производимых в России компонентах. В результате в некоторых вариантах применения он будет более экономически эффективным, чем вертолеты. Особенно это касается продолжительных маршрутов, так как за счет крыла большой площади можно обеспечить высокие аэродинамические характеристики.

Алексей Рогозин

18 ноября 2022 в 10:12

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс