Когда нет «автомата»: АвтоВАЗ нахваливает МКПП и рассказывает о преимуществах этой коробки перед АКПП

АКПП сегодня не устанавливается в новые автомобили Lada из-за отсутствия комплектующих

АвтоВАЗ опубликовал статью, в которой перечислили главные преимущества механической коробки переключения передач на автоматической, которая сегодня не устанавливается в новые автомобили Lada из-за отсутствия комплектующих.

АвтоВАЗ заявляет, что простота механики делает ее выгоднее в эксплуатации и ремонте по сравнению с более сложным автоматом: «Так, если у вас сломалась одна передача, вы дотянете до дилерского центра на других, а затем просто почините трансмиссию и продолжите кататься на своем верном железном коне как ни в чем не бывало. Автомат — более сложный узел, и при его поломке вам, скорее всего, придется менять трансмиссию полностью, что, конечно, будет дольше и дороже».

Также в статье говорится, что механическая коробка переключения передач является более экономичной: «Так что если вы не хотите тратить лишние литры, берите МКПП и водите с умом».

Когда нет «автомата»: АвтоВАЗ нахваливает МКПП и рассказывает о преимуществах этой коробки перед АКПП

Одно из важнейших преимуществ механической коробки передач — ее эффективность в условиях плохой дороги или транспортировки тяжелых грузов. Например, попав в колею с жидкой грязью или мокрым снегом, вы можете буксовать на механике, чтобы раскачать автомобиль и выбраться из западни. При этом можно не опасаться повредить коробку передач, если у вас механика. Между тем буксовать на автомате не только неэффективно, но и опасно для здоровья агрегата.

Что же касается тяжелых грузов, то МКПП в целом можно назвать более выносливой, поэтому такой тип трансмиссии лучше подходит для автомобилей, которые будут использоваться в качестве рабочих лошадок.

Напомним, после возобновления производства на АвтоВАЗе модель Lada Granta получила только механическую коробку переключения передач. Возврат к автоматическим трансмиссиям японской фирмы Jatco (АКПП и вариатор), которые ранее устанавливались на Lada, по словам представителей АвтоВАЗа, не рассматривается.

13 ноября 2022 в 09:37

Автор:

| Источник: Lada

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс