Ростех создаёт аппарат ИВЛ для спасения недоношенных младенцев

Макет устройства прошёл предварительные испытания

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создаёт аппарат газожидкостной искусственной вентиляции лёгких (ГЖИВЛ), который позволит спасать жизни недоношенных младенцев с недостаточным раскрытием лёгких. Макет устройства прошёл предварительные испытания, идёт подготовка к его экспериментальной апробации.

«Данный метод будет использован в медицине при оказании помощи в критических состояниях, как у взрослых, так и [у] новорожденных, для лечения тяжёлых бронхолёгочных заболеваний, а также для быстрого охлаждения тела человека при экстренных хирургических операциях на мозге», — отметил заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов.

Одна из основных причин смертности недоношенных младенцев — бронхолёгочная дисплазия которая возникает при недостаточном раскрытии легких. Терапия предполагает применение технологии жидкостного дыхания. Она заключается в том, что лёгкие заполняются смесью, насыщенной растворённым кислородом, который проникает в кровь. Жидкостное дыхание используется для мягкой формы развития лёгких у новорождённых и подготовки их к самостоятельному дыханию.

Ростех создаёт аппарат ИВЛ для спасения недоношенных младенцев

В данный момент специалисты «Швабе» проводят работы по модернизации уже созданного на первой стадии проекта экспериментального аппарата ГЖИВЛ для взрослых путём установки на него нового модуля десатурации, который позволяет эффективно и безопасно удалять растворённый в дыхательной жидкости углекислый газ и насыщать её кислородом. После этого пройдёт экспериментальная апробация аппарата ГЖИВЛ и начнётся регистрация изделия.

«Экономический эффект от его внедрения в клиническую практику будет состоять в том, что врачи смогут проводить процедуру искусственной вентиляции лёгких, задействовав меньший объём гидравлического контура, заполненный дорогостоящей дыхательной жидкостью», — заявил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Опытно-конструкторские работы позволили реализовать ряд оригинальных технических решений, обеспечивающих безопасность пациента в части профилактики баро- и волюмотравмы. Аппарат ГЖИВЛ планируется использовать в том числе для управляемой гипотермии — охлаждения пациентов до 30 °С в целях снижения последствий гипоксии, возникающей при тяжёлых родах.

19 октября 2022 в 11:11

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс