Куда делась вода с Марса? Учёные полагают, что холодная атмосфера Марса способствует испарению воды с планеты

Она конденсируется в верхних слоях атмосферы не только летом, но и во время марсианской зимы

Российско-европейский зонд «ЭкзоМарс-TGO» обнаружил, что низкие температуры в верхних слоях атмосферы Марса не препятствуют, а способствуют быстрому испарению воды из верхних слоёв атмосферы планеты в открытый космос. Об этом в понедельник сообщила заведующая лабораторией ИКИ РАН Анна Фёдорова на XIII Московском симпозиуме по изучению Солнечной системы.

Куда делась вода с Марса? Учёные полагают, что холодная атмосфера Марса способствует испарению воды с планеты

«Проведённые нами наблюдения указывают на то, что холодная атмосфера современного Марса не препятствует улетучиванию воды из её верхних слоёв в космос, а способствует этому, причём это происходит в основном при очень низких температурах, ниже 180 градусов Кельвина. Этот процесс напоминает то, как возникают очень холодные облака в мезосфере и стратосфере Земли в окрестностях её полюсов», — пояснила Фёдорова.

Недавно планетологи открыли множество свидетельств того, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны пресной воды. По текущим оценкам учёных, в них содержалось примерно столько же воды, сколько в земном Северном Ледовитом океане. Куда пропала эта вода и когда она появилась на поверхности четвёртой планеты Солнечной системы, учёные пока не могут точно сказать.

Одна из главных задач российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-TGO» — расследование возможных причин исчезновения марсианской воды. В частности, год назад планетологи обнаружили при помощи научных инструментов этого зонда, что марсианские пылевые бури в 5–10 раз ускоряют улетучивание воды из атмосферы Марса в космос. Это потенциально сыграло роль в исчезновении океанов четвёртой планеты Солнечной системы.

Исследователи открыли ещё одну особенность Марса, которая могла повлиять на исчезновение его водных запасов. Учёные совершили это открытие в ходе двухлетних наблюдений за колебаниями в концентрации водных паров и кристалликов льда на высоте до 180 километров от поверхности планеты, которые велись при помощи российского научного прибора ACS, установленного на борту «ЭкзоМарс-TGO».

В первую очередь учёных интересовало, как часто и на какой высоте возникают различные типы марсианских облаков, состоящих из паров или кристаллов воды, уязвимых для действия солнечного ультрафиолета. Его лучи расщепляют молекулы воды и ускоряют побег их фрагментов в космос. Процесс формирования этих облаков и скоплений воды зависит не только от температуры и давления воздуха, но и от того, как много различных частиц присутствует в атмосфере, и от других факторов.

Высокое спектральное разрешение и чувствительность ACS помогли российским учёным проследить за тем, как различные сезонные колебания климата и погоды на Марсе влияют на формирование облаков и на связанный с этим процесс конденсации капель и частиц льда воды в верхних слоях атмосферы Марса. Замеры показали, что вода конденсировалась в верхних слоях атмосферы не только летом, но и во время марсианской зимы.

Как именно это происходит, учёные пока не могут сказать, однако они предполагают, что этот процесс схож с тем, как возникают высотные мезосферные и стратосферные облака в приполярных регионах Земли, где господствуют схожие температуры воздуха. Изучение процесса формирования кристаллов льда в этих облаках позволит понять, как протекают аналогичные процессы на Марсе, подытожила Фёдорова.

13 октября 2022 в 23:52

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс