Ракета «Протон-М» с ангольским спутником стартовала с Байконура

Это 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году

12 октября 2022 года, в 18:00 по московскому времени, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М». Об этом рассказала пресс-служба Роскосмоса. 

Ракета «Протон-М» с ангольским спутником стартовала с Байконура

Ракета вывела разгонный блок ДМ-03 с ангольским телекоммуникационным спутником «Ангосат-2» на суборбитальную траекторию. Как отмечает Роскосмос, на данный момент разгонный блок ДМ-03 «везёт» спутник на целевую орбиту — «Ангосат-2» планируется разместить на геостационарной орбите (круговой орбите высотой около 36 тысяч километров) в позиции 23° восточной долготы.

Космический аппарат способен охватить услугами телекоммуникации не только Анголу, но и всю Африку и даже южные страны Европы. Он предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет.

«Ангосат-2» создан на базе платформы «Экспресс-1000H» разработки компании ИСС имени М.Ф. Решетнёва (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Это универсальная платформа средней размерности с многолетним сроком лётной квалификации.

Это был 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и 6-й — с космодрома Байконур. Для «Протона-М» этот полёт стал 113-м, для ДМ-03 — 6-м в истории.

12 октября 2022 в 19:43

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс