КамАЗ построил новейший полигон за 1 миллиард рублей для тестирования беспилотников и не только

Комплекс включает более десяти различных сооружений

КамАЗ запустил новый полигон для тестирования автомобилей, на котором завод будет проводить до 80% испытаний. Он расположен в непосредственной близости от его Научно-технического центра (НТЦ) в Набережных Челнах.

На этом полигоне можно будет тестировать весь спектр техники КамАЗа, включая перспективные беспилотники. Здесь есть условия для испытания управляемости, устойчивости, тормозов, шумоизоляции и многого другого. Кроме того, с помощью этой базы будут испытывать надёжность узлов и агрегатов, настраивать электронные системы безопасности, доводить комплексы помощи водителю (ADAS) и системы управления роботизированных авто.

КамАЗ построил новейший полигон за 1 миллиард рублей для тестирования беспилотников и не только

Всего возвели более десяти сооружений, включая основную дорогу длиной 770 м и шириной 16 м. Также есть динамическая платформа диаметром 120 м с искусственным орошением для испытаний управляемости транспортных средств, дорога с переменными неровностями шириной 4 м и вымощенное булыжником покрытие шириной 4 м для оценки вибронагруженности автомобилей и ресурсных испытаний.

Для тестирования систем ADAS создана дорога с асфальтобетонным покрытием шириной 12 м с тремя полосами движения и тоннель с искусственным освещением для настройки автосвета. Есть спецплощадка 235 х 106 м — имитация города с макетами зданий, перекрёстками и светофорами, которая позволяет анализировать, как роботизированный автомобиль ведёт себя в реальных условиях.

Строительство нового полигона длилось полтора года, инвестиции в проект составили 1 млрд рублей.

 

3 октября 2022 в 13:42

Автор:

| Источник: chelny-izvest, /quto

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс