«Союз МС-21» вернул российских космонавтов на Землю

«Бауманский» экипаж провел 195 суток на МКС

Сегодня пилотируемый корабль «Союз МС-21» («С.П. Королев») успешно вернул на землю космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

«Союз МС-21» вернул российских космонавтов на Землю

«Союз МС-21» отстыковался от узлового модуля «Причал» российского сегмента МКС сегодня, 29 сентября 2022 года, в 10:34 по московскому времени. Сведение корабля с орбиты и его спуск на Землю прошли в штатном режиме. Спускаемый аппарат с экипажем приземлился в районе казахстанского города Жезказган в 13:57:11 по московскому времени.

«Союз МС-21» вернул российских космонавтов на Землю

Российские космонавты на Международной космической станции 195 суток с марта 2022 года. Поскольку все трое являются выпускниками Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, то экипаж был назван «бауманским».

Олег Артемьев набрал около 561 суток в сумме за три космических полета и около 54 часов в сумме за восемь выходов в открытый космос. Для Дениса Матвеева и Сергея Корсакова это был первый космический полет. Денис Матвеев набрал более 26 часов в сумме за четыре выхода в открытый космос.

В ходе 67 длительной экспедиции на МКС были проведены научно-прикладные эксперименты, принят грузовой корабль «Прогресс МС-20», выполнены пять выходов в открытый космос по российской программе для подготовки к работе европейского дистанционного манипулятора ERA снаружи многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и осуществлены шесть коррекций орбиты станции двигателями «Прогресса МС-20».

При этом на МКС продолжает полет экипаж 68 длительной экспедиции, состоящий из космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, астронавтов NASA Челла Линдгрена, Роберта Хайнса, Джессики Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти.

 

29 сентября 2022 в 16:29

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс