Представлен уникальный КамАЗ, который заменяет сразу несколько единиц техники

Это смесительно-зарядная машина СЗМ-16

Красноармейский НИИ механизации сконструировал на базе шасси КамАЗ смесительно-зарядную машину СЗМ-16, которая может транспортировать отдельные компоненты, смешивать их на месте и подавать в скважины, экономя время и средства.

Взрывчатые вещества для горных работ состоят из нескольких компонентов, которые для безопасности перевозят в раздельных ёмкостях. СЗМ-16 способна транспортировать одновременно пять компонентов общим весом до 16 тонн. Она заменяет сразу несколько единиц техники и может применяться на открытых горных разработках, а также в промышленном и гидротехническом строительстве.

Представлен уникальный КамАЗ, который заменяет сразу несколько единиц техники

Работу оборудования СЗМ-16 обеспечивает автоматизированная система управления разработки АО «КНИИМ» с датчиками уровня, давления и температуры, системой блокировки и обратной связи. Специально для этой машины на предприятии также были созданы насосы-дозаторы с уменьшенными габаритами и другое оборудование.

Начало испытаний СЗМ-16 намечено на октябрь 2022 года, при этом ведущие горнодобывающие предприятия России уже разместили заказы. Эта машина должна импортозаместить технику, которая раньше поставлялась горнякам.

28 сентября 2022 в 19:22

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс