Что посмотреть в октябре: два звездопада достигнут максимума

Дракониды и Ориониды — в начале и конце октября

В октябре жители Земли станут свидетелями сразу двух звёздопадов. Об этом рассказала пресс-служба Московского Планетария. 

Что посмотреть в октябре: два звездопада достигнут максимума
Яркий метеор Орионид, 21 октября 2008 года

Два метеорных «дождя» достигнут максимума своего действия в начале и конце октября. Первый из них — Дракониды. Максимальная активность приходится на 8 октября.

Дракониды — это периодический поток, действующий ежегодно, с 6 по 10 октября, давший за последнее столетие два коротких впечатляющих звёздных дождя — в 1933 и 1946 годах. Случаются иногда всплески от 20 до 500 метеоров в час. В 1998 году кратковременная вспышка активности достигала 700 метеоров в час и наблюдалась на Дальнем Востоке и в Сибири. 

Название «Дракониды» происходит от созвездия Дракон, в котором находится радиант этого потока. Радиант — точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры.

Что посмотреть в октябре: два звездопада достигнут максимума

Лучшее время, чтобы увидеть Дракониды в ночь максимума при безоблачной погоде — это вечер 8 октября, как стемнеет и до полуночи. Метеоры лучше наблюдать сразу после захода Солнца. Они красноватые и очень медленные, эта характеристика помогает отделить подлинные метеоры потока от случайных.

21 октября максимальной интенсивности достигнут Ориониды. Это периодический метеорный поток средней силы, в пик активности дающий до 20 метеоров в час. Он рождён шлейфом частиц оставленных знаменитой кометой Галлея. Ориониды действуют ежегодно со 2 октября до 7 ноября. Своё название метеорный поток получил от созвездия Орион, в котором находится его радиант.

Наблюдения Орионид возможны при ясной погоде с местной полуночи до рассвета над юго-восточным горизонтом.

28 сентября 2022 в 15:49

Автор:

| Источник: Московский планетарий

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс