В России подорожали отечественные серверы — в полтора раза по сравнению с началом года

При этом бывало, что цены вырастали и до 10 раз

С января этого года в России существенно подорожали серверы системы хранения данных (СХД) отечественных производителей. По состоянию на сентябрь средняя стоимость выросла на 30–50% по сравнению с началом года. При этом сроки поставок увеличились до нескольких месяцев.

В России подорожали отечественные серверы — в полтора раза по сравнению с началом года

Как заявил директор управления облачных решений Softline Дмитрий Исаев, в некоторых случаях рост цен доходил до 10 раз, сейчас ситуация стабилизировалась, однако стоимость всё равно выше, чем в январе. Факт роста цен подтвердили также в компаниях «Дисилоджик», Selectel, «Промобит» и «Норси-транс».

Это связано с ростом расходов на логистику, перевозки и прочее. При этом вендоры обещают новый рост цен на комплектующие, что отразится и на готовых решениях. Касаемо же сроков, на них влияет усложнение логистики и большое количество госзаказов, из-за чего сборочные линии оказалась перегружены.

Исаев отметил, что стоимость российского оборудования и раньше была «довольно высокой, а теперь выросла ещё сильнее. До начала массовых санкций и ухода компаний из России отечественные клиенты отдавали предпочтение западным и китайским серверам. Однако он не стал прогнозировать конкретные цифры роста цен в будущем.

Отметим, что из России уже ушли все основные производители СХД из западных стран. Китайские гиганты пока не заявляют об уходе рынка, но также и не заключают новые контракты с российскими клиентами. Это касается, по меньшей мере, Huawei и Lenovo.

Ранее сообщалось, что купить серверы нельзя даже на вторичном рынке.

27 сентября 2022 в 11:57

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс