Модернизированный ударный вертолёт Ка-52М получил новые композитные лопасти с нагревательным элементом

Изначально такие лопасти «с подогревом» предназначались для морского варианта Ка-52К («Катран»)

Как рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, модернизированный вертолёт Ка-52М оснащён композитными лопастями с нагревательным элементом. Это необходимо, чтобы предотвращать их обледенение.

«Внутри них стоит нагревательный элемент, то есть противообледенительная система», — уточнил источник, подтвердив, что в лопастях для вертолёта Ка-52М было сделано небольшое изменение.

Модернизированный ударный вертолёт Ка-52М получил новые композитные лопасти с нагревательным элементом

Изначально такие лопасти «с подогревом» предназначались для морского варианта Ка-52К («Катран»), но было принято решение сертифицировать их и для Ка-52М. Их преимущество перед алюминиевыми и металлическими лопастями — отсутствие требований к целостности конструкции. При повреждении пластика лопасти не разрушаются дальше. Источник отметил, что надёжность композитных лопастей гораздо больше, чем металлических.

Ка-52 «Аллигатор» — российский разведывательно-ударный вертолёт нового поколения. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие Ка-50 «Чёрная акула».

27 сентября 2022 в 05:32

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс