NASA успешно протестировало защиту Земли от опасных космических объектов. Американский зонд DART столкнулся с астероидом Диморф на скорости 24 тыс. км/ч

Диморф никакой угрозы Земле не представлял и использовался лишь для теста системы

Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test — «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида») столкнулся с астероидом Диморф с целью протестировать первую в своём роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов.

NASA успешно протестировало защиту Земли от опасных космических объектов. Американский зонд DART столкнулся с астероидом Диморф на скорости 24 тыс. км/ч

Столкновение зонда DART с астероидом, не представляющим опасности для Земли, состоялось в 19:15 по времени восточного побережья США (02:15 по московскому времени 27 сентября). Зонд в момент столкновения двигался со скоростью около 24 тыс. км/ч. DART был запущен в ноябре прошлого года с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии при помощи ракеты-носителя SpaceX Falcon 9.

Ранее в NASA поясняли, что в результате удара аппарата орбита Диморфа, который вращается вокруг более крупного астероида Дидим, должна будет отклониться «на долю процента». Учёные рассчитывают, что этого будет достаточно для того, чтобы зафиксировать отклонение с помощью телескопов с Земли. Цель эксперимента заключается в отработке методики, с помощью которой в будущем в случае появления действительно опасных для планеты астероидов специалисты могли бы изменять траекторию их движения.

27 сентября 2022 в 02:44

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс