«Соллерс» начнёт выпуск китайских автомобилей JAC под своей маркой

Пока что обещают две модели

Компания «Соллерс» будет выпускать локализованные легковые автомобили — основой для локализации станут китайские машины JAC, как сообщили СМИ со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Соглашение об этом подписали 7 сентября.

«Соллерс» начнёт выпуск китайских автомобилей JAC под своей маркой

Выпускать машины будут на заводе в Елабуге — там планируется выпуск автомобилей бескапотной и полукапотной компоновки массой от 2,5 до 4,5 т. Как будут называться новые машины, не сообщается.

Таким образом планируется заместить приостановленное производство Ford Transit в России и «закрыть» спрос на коммерческую технику. Начало производства планируется уже в текущем году.

Базой для автомобилей «Соллерс» станет JAC Sunray, а бескапотную версию, вероятно, построят на основе JAC-N25/35. Китайские версии на отечественном рынке стоят 3,75 миллиона рублей и 1,9 миллиона рублей соответственно. Пока неясно, сколько будут стоить локализованные варианты.

Отметим, что в группе «Соллерс Авто» есть УАЗ и промплощадка ЗМЗ в Нижегородской области. У неё также есть приостановленные совместные предприятия с японской Mazda на Дальнем востоке, с американским Ford в Елабуге и с Isuzu в Ульяновской области.

А до этого сообщалось, что подмосковный завод Mercedes-Benz могут продать китайскому автопроизводителю.

8 сентября 2022 в 11:17

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс