Слух: владелец АвтоВАЗа разработает для российских автомобилей Aurus аналог коробки DSG

С двумя «мокрыми» сцеплениями

Отраслевой институт НАМИ, которому принадлежит 67,61% акций АвтоВАЗа, разработает для Aurus новую автоматическую коробку передач с двумя «мокрыми» сцеплениями. Создать их планируется в рамках проекта с шифром НАМИ-АКП-2, открытого в качестве продолжения первого проекта под названием АКП. Об этом сообщает портал Drom.ru со ссылкой на собственные источники.

Слух: владелец АвтоВАЗа разработает для российских автомобилей Aurus аналог коробки DSG

«По нашим данным, ещё в 2015 году НАМИ заключил ни больше ни меньше государственный контракт № 15411.162017.20.001 на разработку оригинальной автоматической коробки, на основании которого был открыт проект с шифром АКП. А в декабре 2020 года институт открывает проект с шифром НАМИ-АКП-2. Судя по всему, речь — о продолжении работ по указанному госконтракту», — говорят инсайдеры.

Тема проекта следующая: «Освоение специализированной технологии изготовления и адаптации коробок передач с автоматическим управлением, создание центра компетенций по производству компонентов для коробок передач различных типов».

В рамках НАМИ-АКП-2, как утверждают в Drom.ru, требовалось испытать ранее выпущенные опытные образцы «автоматов», характерных примечательной технической особенностью — двумя «мокрыми» сцеплениями.

По этому же проекту, если верить инсайдерам, НАМИ работал и над коробками с двухпоточным сцеплением, хорошо известными любителям тракторов и прочей тяжёлой колёсно-гусеничной техники. В последнем случае мощность от двигателя передаётся не только на первичный вал коробки передач, но и на другой элемент трансмиссии — к примеру, на вал отбора мощности, используемый для привода вспомогательных агрегатов или иных целей.

«К сожалению, кроме сказанного, мы пока ничего не можем сообщить по новым "автоматам" НАМИ. Уточним, что и принадлежность разрабатываемых конструкций к Aurus — это пока не более чем наше предположение. Однако куда же ставить эти коробки, кроме как на Аурусы, — не на луноходы же…», — отметили в Drom.ru.

31 августа 2022 в 15:32

Автор:

| Источник: Автоновости дня, Drom.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс