Учёные: нынешнее потепление — самое сильное за последние 7 тысяч лет

Температура начала очень быстро повышаться с середины XIX века

Дендрохронологи из Уральского федерального университета исследовали годичные кольца ископаемых деревьев Ямала и выяснили, что современное потепление самое сильное за последние семь тысяч лет. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Учёные: нынешнее потепление — самое сильное за последние 7 тысяч лет

«Летние сезоны последних десятилетий на севере Западной Сибири оказались самыми тёплыми за последние 7 000 лет. В предыдущие тысячелетия температура воздуха понемногу, с колебаниями в одну и другую сторону, падала. Но в XIX веке стала повышаться и в последние десятилетия достигла самых высоких значений», — рассказали в УрФУ.

Дендрохронологи Института экологии растений и животных УрО РАН и УрФУ на протяжении 40 лет создавали сверхдлительную древесно-кольцевую хронологию по ширине годичных колец полуископаемых деревьев Ямала. Учёные уверены: данные свидетельствуют о том, что антропогенные факторы не только пополнили список основных сил, влияющих на изменение климата, но и стали в большей мере определяющими, чем естественные причины.

«Из-за циклических изменений орбитальных параметров Земли в приполярных широтах Северного полушария происходит постепенное снижение поступления солнечной энергии в летние месяцы. Началась эта фаза около 8–9 тысяч лет назад, продолжается и сейчас. Но данные годичных колец показывают, что с середины XIX века начался перелом тенденции. Температура стала очень быстро повышаться и достигла в последние десятилетия самых высоких значений», — поясняет ведущий научный сотрудник УрО РАН и УрФУ Рашит Хантемиров.

Исследования климатической хронологии продолжатся, уверяет Хантемиров. В планах учёных продлить реконструкцию климата в прошлое ещё на 2 тысячи лет. В этом им помогают коллеги из Отдела климатических исследований Университета Восточной Англии — лучшие в мире специалисты по сбору информации о многовековых колебаниях температуры. В оценке и визуализации полученных сведений исследование поддержали специалисты из швейцарского Института изучения леса, снега и ландшафта, а также их коллеги из Университета Женевы.

К слову, как сообщили в Гидрометцентре России, сегодня воздух на главной московской метеостанции (ВДНХ) к 11:00 прогрелся до 30,3 градуса — превышен дневной максимум температуры 53-летней давности. Прежний рекорд за последние 70 лет метеонаблюдений в городе был установлен 26 августа 1969 года — 28,9 градуса.

26 августа 2022 в 11:51

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс