На Алтае работник больницы устроил криптоферму в медучреждении для COVID-пациентов

Преступник смог добыть криптовалюты больше чем на миллион рублей

Сотрудники ФСБ и МВД по Республике Алтай задержали работника больницы, который организовал в стенах медучреждения майнинг-ферму.

На Алтае работник больницы устроил криптоферму в медучреждении для COVID-пациентов

Преступник смог добыть криптовалюты больше чем на миллион рублей.

«Сотрудники полиции при содействии коллег из УФСБ по Республике Алтай задержали 30-летнего местного жителя, работающего в должности главного специалиста по защите информации республиканской больницы», - говорится в сообщении.

Выяснилось, что майнер подключил свою ферму к информационным системам и сетям самой крупной больницы в регионе, где ранее находился госпиталь для больных коронавирусом.

На Алтае работник больницы устроил криптоферму в медучреждении для COVID-пациентов
Кадр из видеорепортажа телеканала РЕН ТВ

«Предварительно установлено, что в феврале прошлого года, испытывая материальные трудности, подозреваемый решил освоить дополнительный заработок в виде добычи криптовалюты "Биткойн", используя компьютер у себя дома. Поняв, что личное оборудование не отвечает необходимым требованиям, он решил перенести его на работу. Подключив системный блок к серверному оборудованию, располагающемуся в помещении, где ранее находился госпиталь больных COVID-19, он приступил к добыче криптовалюты с подключением к линии электросети медицинского учреждения», - уточняется в заявлении МВД.

Также правоохранители начали проверять сообщения о краже из медучреждения компьютерной техники, которая затем использовалась для добычи криптовалюты и продажи в интернете. 

В пресс-службе ведомства отмечают, что теперь сотруднику больницы грозит до 2 лет тюрьмы.

20 августа 2022 в 14:55

Автор:

| Источник: РИА

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс