ВТБ предупредил о мошенничестве с мобильным приложением

Злоумышленники похищают деньги

ВТБ сообщает, что мошенники стали чаще использовать приложения для удалённого доступа с целью похищения денег, для чего обзванивают клиентов, представляясь сотрудниками банков, и сообщают о попытке международного перевода со счета.

Когда человек отрицает такие действия, его убеждают установить специальное приложение для проверки работоспособности мобильного банка и указать уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если сообщить эти данные, злоумышленники получат дистанционный доступ к телефону и к одноразовым кодам из СМС-сообщений. В банке напомнили, что сотрудники никогда не уговаривают клиентов установить приложения для дистанционного доступа.

ВТБ предупредил о мошенничестве с мобильным приложением

Ранее Центробанк предупредил владельцев пластиковых карт о новой мошеннической схеме для хищения средств. К ранее известным схемам добавилась ещё одна — обналичка накопленного кешбэка. Злоумышленники сообщают человеку о возможности обмена накопленного кешбэка и других бонусов на рубли. Для этого мошенники запрашивают банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу.

18 августа 2022 в 07:28

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс