Представлен беспилотник «Ведомый» с запасом хода 1500 км. Он может имитировать действия субмарины

Его водоизмещение около 40 тонн

Центральное конструкторское бюро «Рубин» опубликовало характеристики нового подводного беспилотника «Суррогат-В» (Surrogate-W) под кодовым названием «Ведомый».

ЦКБ «Рубин» продемонстрировало на выставке «Армия-2022» своё видение перспективного сверхтяжёлого автономного подводного робота. Необитаемый аппарат, предназначенный для совместных действий с подводными лодками, назван «Суррогат-В» («Ведомый»)

«Рубин»

Представлен беспилотник «Ведомый» с запасом хода 1500 км. Он может имитировать действия субмарины

«Суррогат-В» водоизмещением около 40 тонн, но за счёт применения перспективных технологий его функции будут заметно расширены. Дальность хода будет достигать 800 морских миль (почти 1500 км) за счёт применения новой версии литий-ионной аккумуляторной батареи». Он сможет заряжаться как на борту корабля-носителя, так и от донных станций. Кроме того, прорабатывается версия энергоустановки на базе электрохимических генераторов.

Уточняется, что «Суррогат-В» можно использовать для введения противника в заблуждение, так как он имитирует образ подлодки с помощью акустики.

В соответствии с замыслом, «Суррогат-В» будет обеспечивать действия обитаемых подводных лодок, в первую очередь — в части сохранения и восстановления их скрытности. «Ведомый» возьмёт на себя выполнение задач, которые могут демаскировать «ведущего».

«Рубин»

 

18 августа 2022 в 06:16

Автор:

| Источник: Газета, РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс