«Дуняши» пойдут на экспорт: пять кафе с роботами-буфетчицами заказали в ОАЭ

Но им придётся обзавестись паранджой или стать мужчинами

Пермская компания «Промобот» подписала соглашение с компанией Action to Action из Объединённых Арабских Эмиратов на поставку партии робокафе с кассиром «Дуняшей». Но при этом робота локализуют под местный рынок — наденут паранджу или вовсе сделают мужчиной. Документ подписали в рамках международной выставки Arab Health.

«Дуняши» пойдут на экспорт: пять кафе с роботами-буфетчицами заказали в ОАЭ
«Дуняша»

Ожидается, что за 2022–2023 год в ОАЭ могут отправить не менее 5 роботизированных кафе, одного робота покупатель уже оплатил, его цена составила 300 тысяч долларов.

«Конечно, робота придётся локализовать под местный рынок. Либо надеть паранджу, либо сделать робота-кассира мужчиной. В скором времени мы уже окончательно определимся и сделаем выбор», — отметил руководитель Action to Action Рами Кабани.

При этом в «Промоботе» уточнили, что кастомизация робота повысит цену — она может вырасти примерно на 50 тысяч долларов за единицу.

«На данном этапе это [кастомизация] ключевой момент, поскольку от данных особенностей будет зависеть успех проекта на рынке Ближнего востока», — заявили в компании.

Предварительные расчёты показывают, что один такой робот обеспечивает выручку примерно в 40 тысяч рублей в день, так что на окупаемость потребуется около полутора лет.

Само кафе оснащено аппаратом для продажи газированных напитков и мороженого, кофемашиной, руками-манипуляторами, терминалом самообслуживания и, собственно, роботом. Впервые «Промобот» представил «Дуняшу» в январе 2022 года, а в мае такие кафе появились в Нижнем Новгороде и Перми.

18 августа 2022 в 00:56

Автор:

| Источник: RB.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс