Американские истребители F-35 возобновили полёты — проблема с катапультными креслами наконец-то решена

Проверка показала, что дефектных кресел было совсем немного

Командование ВВС США отменило запрет на полёты истребителей пятого поколения F-35, введённый после заявления производителя катапультных кресел Martin-Baker о возможной неисправности пиропатронов, с помощью которых кресло отделяется от самолёта.

Американские истребители F-35 возобновили полёты — проблема с катапультными креслами наконец-то решена

По данным издания Air Force Magazine, потенциально неисправные детали были проверены в течение двух недель. Проверкам были подвергнуты базы ВВС и учебные центры на территории США и в Тихоокеанском регионе, а также базы командования ВВС США в Европе — всего 349 самолётов.

Кроме самих пиропатронов, были проверены дополнительные системы катапультных кресел и запасные части. Всего из 706 пиропатронов четыре были признаны «подозрительными» и заменены. Ещё несколько F-35, находящихся на техобслуживании, будут проверены в течение 90 дней.

Ранее сообщалось, что ВВС США приостановили полёты нескольких сотен самолётов из-за проблем с катапультными креcлами производства британской компании Martin-Baker. Ограничения полётов были введены для истребителей F/A-18 Hornet, F/A-18E/F Super Hornets, EA-18G Growler, а также T-45 Goshawk, F-5 Tiger II, T-38 Talon, T-6 Texan II и всего парка F-35A Lightning II.

16 августа 2022 в 11:31

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс