«Яндекс Карты» и «Навигатор» теперь предупреждают водителей о светофорах с белым человечком

Голосовые оповещения предупредят о светофоре с совмещённой фазой

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы поделился хорошей новостью — сервисы «Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор» начали предупреждать водителей о светофорах с совмещённой фазой.

«Яндекс Карты» и «Навигатор» теперь предупреждают водителей о светофорах с белым человечком

Светофоры с совмещённой фазой разрешают одновременное движение пешеходов и машин, которые совершают поворот. Как отмечает пресс-служба, на ЦОДД таких светофоров уже установлено больше 150.

Когда водитель будет приближаться к любому из светофоров с совмещённой фазой, то услышит подсказку от «Алисы», например: 

Будьте внимательны, пешеходы могут переходить дорогу, когда горит белая стрелка. 

При повороте на перекрёстке с таким светофором водитель должен уступить дорогу пешеходу. Это экономит время и пешеходам, и водителям.

О запуске рассказал глава столичного Дептранса Максим Ликсутов:

Задача, которую поставил Мэр Москвы Сергей Собянин, — сделать удобнее и безопаснее движение в городе для всех: пешеходов, пассажиров городского транспорта, велосипедистов и автомобилистов. В столице уже более 150 светофоров со совмещенной фазой, разрешающих одновременное движение пешеходов и машин. Теперь перекрестки переходят и проезжают быстрее. Вместе с партнёрами мы также запустили голосовые оповещения, чтобы напоминать водителям о таких светофорах.  

12 августа 2022 в 12:49

Автор:

| Источник: Дептранс

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс