«Яндекс» переводит свои наработки по беспилотникам в иностранные облачные сервисы

В частности, в Израиль

«Коммерсантъ» сообщает, что «Яндекс» переносит за границу свои разработки по беспилотным машинам. Часть сервисов уже мигрировали в зарубежные облака в разных странах. К примеру, в июне наработки по беспилотным такси и роботам-доставщикам перенесли в Израиль.

«Яндекс» переводит свои наработки по беспилотникам в иностранные облачные сервисы

Таким образом, по мнению экспертов, «Яндекс» хочет решить проблемы с поставками компонентов, в числе которых есть камеры, лидары и гироскопы. Эти устройства не поставляют в Россию из-за санкций, а наработки «Яндекса» требуют западных компонентов, отечественных аналогов им нет.

«Весь исходный код и технологии беспилотных автомобилей остаются в России. На некоторых зарубежных рынках „Яндекс“ действительно использует внешние облачные сервисы. Так как в ряде стран законодательство требует хранить локальные данные на своей территории. В Израиле беспилотные автомобили тестируют с 2018 года. Сейчас мы также смотрим на новые географии, например, думаем про Сербию. Каждая новая локация подразумевает, что там будет работать часть команды проекта», — пояснил представитель «Яндекса».

При этом ранее в США компания закрыла тестирование испытаний беспилотных машин. Это произошло в штатах Мичиган, Аризоне и Огайо. Местные власти потребовали прекратить все испытания и отозвали лицензии на тестирование.

Тем временем, в России уже разработаны правила эксплуатации беспилотных автомобилей.

11 августа 2022 в 09:48

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс