Правительство РФ хочет ускорить переход на отечественное ПО

Для этого обещают дополнительное финансирование и не только

По поручению вице-премьера Дмитрий Чернышенко в Министерстве цифрового развития России собираются приступить к разработке механизмов по оценке перевода госструктур на отечественное ПО. В частности, это касается таких программ, как мессенджеры и системы видеоконференций. Отмечается, что российские чиновники до сих пор используют иностранные программы и не торопятся переходить на отечественные. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Правительство РФ хочет ускорить переход на отечественное ПО

По мнению властей для ускорения перехода нужно дополнительное финансирование. Методику планируют разработать до 15 августа, а до середины сентября чиновникам надо отчитаться о переходе на отечественное ПО. Затем такие отчёты будут сдаваться каждый месяц.

Помимо этого, в Минцифры планируют разработать методику оценки эффективности мер поддержки IT-сферы. Ведомство будет ежемесячно отчитываться об этом. Наконец, планируется создание центров компетенции по разработке и продвижению отечественного ПО.

В списке ПО, которые нужно заместить, есть мессенджер, система документооборота и сервис для проведения видеоконференций. А по словам председателя совета директоров «Базальт СПО» Алексея Смирнова, в список входят также антивирусы, ОС, прикладное ПО и так далее.

Отметим, что, по данным представителей рынка, в основном ведомства субъектов РФ жалуются на нехватку бюджетных средств на переход на отечественное ПО, потому многие так и используют приложения от Microsoft. В целом же сейчас около 80% государственных организаций в процессе перехода на отечественное ПО, но полностью не перешла ни одна.

11 июля 2022 в 12:29

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс