Назван срок запуска Роскосмосом тяжелой ракеты «Протон-М»

Причем это будет коммерческий пуск

Ближайший пуск тяжелой ракеты «Протон-М» состоится осенью 2022 года, с ее помощью будет запущен космический аппарат для иностранного заказчика. Об этом сообщил Алексей Варочко — гендиректор Центра Хруничева, где производятся эти ракеты.

Назван срок запуска Роскосмосом тяжелой ракеты «Протон-М»

«Пуск ракеты-носителя "Протон-М" для целевой программы Госкорпорации "Роскосмос" в интересах иностранного заказчика запланирован на осень текущего года», — сказал он.

Алексей Варочко уточнил, что ракета уже находится на техническом комплексе космодрома Байконур и готова к началу работ с космической головной частью.

В этом году Россия еще не проводила пуски «Протонов». Изначально в 2022 году планировали запустить три «Протона», все ракеты уже доставлены на Байконур. Один из них должен был запустить российско-европейскую миссию ExoMars-2022, однако ее отменили из-за санкций.

Сейчас в России осталось 14 таких ракет, либо уже собранных, либо на стадии производства. Ранее Дмитрий Рогозин заявил, что «Протоны» не пойдут «на склад или в музей». То есть планируется запустить все 14.

9 июля 2022 в 12:47

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс