Роскосмос рассказал о спутнике «Глонасс-К», который вчера днём запустили на орбиту

Он получил пониженное энергопотребление и способен проработать на орбите 10 лет

Мы уже писали о том, что вчера днем Ракета «Союз-2.1б», стартовавшая с космодрома в Плесецке, успешно запустила на орбиту новейший спутник «Глонасс-К». А сейчас Роскосмос немного рассказал об этом космическом аппарате.

Роскосмос рассказал о спутнике «Глонасс-К», который вчера днём запустили на орбиту
Так выглядит «Союз-2.1б», выводившая «Глонасс-К».

Сегодня основу орбитальной группировки системы ГЛОНАСС составляют спутники «Глонасс-М», но замена группировки на космические аппараты «Глонасс-К» позволит обеспечить стабильную работу российской навигационной системы и повысить точность её навигационных определений до десятков сантиметров.

Роскосмос рассказал о спутнике «Глонасс-К», который вчера днём запустили на орбиту

Спутники «Глонасс-К», разработанные компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва, созданы в негерметичном исполнении, получили увеличенный до 10 лет гарантированный срок активного существования на орбите, пониженное энергопотребление и значительно меньший вес.

В отличие от предшественников, «Глонасс-К» несут два типа навигационных сигналов — с частотным и с кодовым разделением. Помимо своих основных функций, они будут передавать информацию международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-SARSAT.

На данный момент в составе ГЛОНАСС 25 космических аппаратов, два — нового поколения «Глонасс-К», ещё три находятся на техобслуживании.

8 июля 2022 в 00:58

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс