«Попытки избавиться от остатков продукции» — на IKEA подали в суд

Вчера IKEA ввела ограничения на покупку товаров

«Общественная потребительская инициатива» предъявила иск к группе компаний IKEA. Речь идёт о защите прав неопределённого круга потребителей. ОПИ просит суд признать действия компании противоправными.

IKEA уходит с российского рынка, не обеспечив права покупателей, которые лишены возможности получить техническое обслуживание, ремонт, замену и возврат товаров. Поведение иностранного бренда посягает на интересы сотен тысяч граждан в РФ плюс усугубляет их имущественное положение в непростых экономических условиях, сказано в иске.

«Попытки избавиться от остатков продукции» — на IKEA подали в суд

Согласно закону «О защите прав потребителей», юридические лица, которые входят в IKEA, несут перед российскими гражданами обязанности изготовителя, импортёра и продавца. По некоторым технически сложным товарам, которые продавались у ретейлера (например, встраиваемая техника), срок таких обязательств исчисляется несколькими годами. По остальной продукции он не может быть меньше двух лет с момента продажи. Хотя IKEA предупредила покупателей: гарантийный срок на все товары, которые люди купят в онлайн-распродаже с 5 июля, составляет два месяца с момента приобретения.

«Вместо того чтобы сформировать товарные запасы и фонд запчастей, которые необходимы для выполнения требований покупателей, мы наблюдаем попытки избавиться от остатков продукции в ходе онлайн-распродажи и покинуть рынок», — заявил председатель ОПИ Олег Павлов.

Поданный иск направлен на пресечение этой недобросовестной практики. У IKEA есть все возможности, чтобы исполнить свои обязательства перед людьми, однако умышленно уклоняется от этого.

Вчера IKEA ввела ограничения на покупку товаров. В один заказ можно включить не более 70 штук одного артикула, масса не должна превышать тонну, а сумма покупки — миллион рублей.

8 июля 2022 в 05:41

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс